Россия. Рост цен на зерно может остановить работу до трети свиноводческих хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Рост цен на зерно может остановить работу до трети свиноводческих хозяйств

Резкий рост цен на зерно, а значит и на корма для животноводства может привести к уходу с рынка до трети свиноводческих хозяйств России, считают эксперты мясного рынка.

"Стоимость комбикормов в связи с ростом цен на зерно существенно увеличится, для трети российских производителей свинины новый уровень цен на корма будет весьма тяжелым", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на пресс-конференции в Москве.

По его словам, сообщает "Интерфакс", руководителям хозяйств "придется решать – либо сворачивать производство, либо кардинально менять эффективность". При этом он отметил, что в отрасли появился ряд эффективных производителей, которые способны выдержать новый уровень цен на комбикорма.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин также считает, что из-за роста цен на комбикорма 20-30% производителей свинины должны "либо уйти с рынка, либо значительно снизить затраты на производство свинины".

Вместе с тем эксперты полагают, что российская птицеводческая отрасль сможет выдержать новый уровень цен. По прогнозу Рылько, рост производства мяса птицы в этом году может составить 18-20%.

По словам Рылько, причина создавшегося положения заключается в общемировой тенденции и связана с существенным ростом цен на зерно и масличные культуры на зерновом рынке. Причина этого, отметил он, заключается, прежде всего, в резком росте индустрии биотоплива в мире. "Появился весьма объемный рынок, который требует значительного количества зерна и семян масличных культур" - отметил он. Кроме того, "весьма динамично растет экономика в развивающихся странах, которая приводит к бурному повышению спроса на животноводческую продукцию, а значит и на корма".

Как считает Рылько, то, что сейчас происходит на рынке, носит "долгосрочный, чрезвычайно сложный характер и может продолжаться не один год".

Отвечая на вопрос о последствиях этой динамики для потребителей, Юшин заявил, что прямой зависимости динамики цен на оптовом и розничном рынке нет. Изменения на оптовом рынке бывают резкие. По его словам, в начале прошлого года цены на мясо из-за неудовлетворительного администрирования тарифных квот повысились на 40%, а затем упали на 30%, однако "на розничных ценах это никак не отразилось". Вместе с тем он считает, что розничные цены будут расти, "предпосылок для снижения не видно".

Как добавил Рылько, вопрос об уровне розничных цен "больше относится к торговле, к тем сферам, которые связаны с потребителем".

Рылько также высказался против попыток ограничения экспорта зерна для стабилизации цен на него. "Временно мы можем закрыться от мирового рынка, но в долгосрочном плане это ни к чему хорошему не приведет, поскольку снизит стимулы к росту производства зерна в стране, которые за последнее время стали очень заметны", - заявил он.

Вести

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее