Польша не сняла вето на переговоры между Евросоюзом и Россией

Фильтры

Регион

Новости

Польша не сняла вето на переговоры между Евросоюзом и Россией

Польские власти назвали недостаточными те предложения, которые сделала финская сторона, чтобы добиться отмены польского вето на переговоры. По словам главы министерства иностранных дел Польши, в вопросе о снятии вето польской стороне нужна главная гарантия – возможность автоматического прекращения переговоров между Евросоюзом и Россией, в случае, если не удастся достигнуть соглашения об отмене эмбарго на поставки польской мясной продукции в Россию. Польша также настаивает на том, чтобы отмена эмбарго сопровождалась подписанием соответствующего документа.
В то же время представители других стран-членов Евросоюза считают, что финские предложения по отмене вето, весьма благоприятные для Польши. Между тем в Еврокомиссии заявляют о готовности подключиться к урегулированию ситуации вокруг запрета на поставки мяса. Ее представитель провел переговоры с российским министром сельского хозяйства и главой Россельхознадзора. По словам еврокомиссара по защите прав потребителей, уже с начала следующего года могут начаться переговоры с участием Еврокомиссии.

Польша в прошлом месяце наложила вето на переговоры о заключении нового договора между ЕС и Россией. В Варшаве требуют отменить запрет на поставки польского мяса в Россию, а также чтобы Москва ратифицировала Энергетическую хартию. Срок действия нынешнего договора истекает в следующем году.

ИТАР-ТАСС



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее