Москва: Птицефабрика в Наро-Фоминском районе хочет увеличить объемы производства мяса на 25 тыс т

Фильтры

Регион

Новости

Москва: Птицефабрика в Наро-Фоминском районе хочет увеличить объемы производства мяса на 25 тыс т

Птицефабрика «Элинар-Бройлер» в Наро-Фоминском районе планирует увеличить объемы производства мяса птицы на 25 тысяч тонн.

Птицефабрика «Элинар-Бройлер» в Наро-Фоминском районе Подмосковья планирует увеличить объемы производства мяса птицы на 25 тысяч тонн за счет строительства птичников с новым высокотехнологичным клеточным оборудованием, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

По данным на сайте, визит исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина на птицефабрику «Элинар-Бройлер» состоялся в первых числах ноября в дни торжеств, посвященных Дню работника сельского хозяйства и в рамках реализации мероприятий, направленных на развитие регионального сельскохозяйственного производства.  

«В настоящее время на птицефабрике трудятся 1,3 тысячи человек. Производимые объемы производства на сегодняшний день - более 60 тысяч тонн мяса птицы в год. Вся продукция птицефабрики расходится в Москве и Московской области. Ассортимент составляет более 200 наименований продукции. <…> В перспективе - увеличение объемов производства мяса птицы на 25 тысяч тонн за счет строительства птичников с новым высокотехнологичным клеточным оборудованием», - говорится в сообщении.

Во время посещения предприятия, также состоялась конструктивная беседа главы областного Минсельхозпрода и генерального директора птицефабрики Оксаны Лукинюк. Разговор шел о взаимодействии бизнеса, власти, поддержки предприятий в виде субсидий и дотаций, дополняется в сообщении.

В итоге своего визита Разин отметил значение продукции птицефабрики Наро-Фоминского района для обеспечения продовольственной безопасности подмосковного региона, заключается в материале.

Источник: riamo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ