30 апреля министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял участие в заседании Центрального комитета Международной конфедерации сельскохозяйственного кредитования

Фильтры

Регион

Новости

30 апреля министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял участие в заседании Центрального комитета Международной конфедерации сельскохозяйственного кредитования

Выступая перед участниками форума, глава Минсельхоза России отметил, что "проведение в Москве заседания Центрального комитета CICA свидетельствует о позитивных переменах, происходящих в социально-экономической сфере государства". "В частности, в сельском хозяйстве наметилась положительная динамика роста после затяжного периода адаптации к рыночным условиям", - подчеркнул министр.

По его словам, за последние 8 лет потенциал отечественного сельхозпроизводства удалось восстановить на 26 % относительно показателей эталонного 1990 года. В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" произошел перелом отрицательной динамики в молочном животноводстве. Рост производства мяса составил около 5 %. "Исходя из того, что за годы реформ среднедушевое потребление мяса и молока сократилось вдвое, мы должны за счет собственного производства удовлетворять потребности населения в этих ценных продуктах питания, поставляя на рынок высококачественную натуральную продукцию", - сказал Алексей Гордеев.

В целом министр сообщил, что "на сегодняшний день доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны составляет 8,5 %, в сфере материального производства - более 12 %". В России сосредоточено порядка 10 % общемировой продуктивной пашни и порядка 20 % всех запасов пресной воды.

При этом Алексей Гордеев отметил, что потенциал сельского хозяйства России использован далеко не полностью и в ближайшее время "мы можем стать одним из крупнейших нетто-экспортеров продовольствия и сельхозсырья". "Мы готовы поставлять продукты питания в страны, где существует дефицит продовольствия", - сказал он.

С учетом растущего спроса на биотопливо со стороны развитых стран "Россия также обладает всеми возможностями, чтобы стать крупнейшим производителем биомассы для обеспечения энергетических потребностей", - отметил глава Минсельхоза. В текущем году в России существенно расширены площади под посевами высокоэнергетических культур: рапса, кукурузы. Строятся заводы по переработки зерна и выработке биоэтанола.

Говоря о роли финансово-кредитных институтов, в частности, Россельхозбанка в АПК, Алексей Гордеев отметил, что "в настоящее время РСХБ является ключевым инструментом в развитии современного аграрного сектора". За два года Россельхозбанк увеличил кредитование сельского хозяйства в 8 раз. В этом году РСХБ планирует выдать не менее 200 тыс. кредитов малому агробизнесу. "В целом мы считаем необходимым встраивать сельское население в цивилизованную банковскую систему. Нам по силам выполнить такую амбициозную задачу в ближайшие годы", - сказал министр.

По его словам, потребность сельского хозяйства в кредитах на сегодня составляет порядка 600 млрд. рублей. "Нам нужно втрое увеличить объемы кредитования АПК, при этом нам не важно, какую долю в этой сумме будут занимать иностранные капиталы", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства




Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее