Украина. Украина надеется, что Россия окончательно ликвидирует все запреты на ввоз мясомолочной продукции.

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Украина надеется, что Россия окончательно ликвидирует все запреты на ввоз мясомолочной продукции.

Украина надеется, что Россия окончательно ликвидирует все запреты на ввоз мясомолочной продукции. Об этом, как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах на брифинге в кабинете министров.

«Что касается проблем доступа украинской продукции, в том числе мясомолочной, в Россию, то я выражу аккуратный оптимизм, — отметил Кинах. — 22 июня в Москве состоялось заседание экономического комитета Украина-Россия под руководством премьер-министра. По сути, за два последних года мы возобновили системные контакты с Россией на правительственном уровне: подписан важный протокол, а также программа экономического сотрудничества до 2010 года, что уже дает позитивные результаты. За первые пять месяцев 2007 года товарооборот Украины и России вырос на 27%, существенно увеличился наш экспорт и составляет 70% прироста».

По словам министра, в ходе заседания были подписаны документы, где четко зафиксировано, что необходимо использовать цивилизованные методы разрешения таких проблем, а именно – доступа украинских товаров на рынки России. «В основе должны быть балансы интересов», — подчеркнул он.

Кинах также добавил: «Мы подписали очень важный протокол по доступу украинского холодного проката в Россию на три года — в среднем 200 тысяч тонн в год. Мы сняли вопрос антидемпинга, что существенно поможет нашим производителям. Параллельно мы работаем над тем, чтобы аналогичные механизмы были задействованы по мясомолочной продукции, и планируем разрешить этот вопрос с Россией в III квартале 2007 года. Это также касается экспорта украинской карамели и крахмала в РФ».

В целом глава Минэкономики уверен, что у Украины есть «все шансы разрешить этот вопрос на основе цивилизованных методов, балансе интересов и принципах равноправных отношений».

Росбалт-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее