Столичное правительство одобрило законопроект «О продовольственной безопасности города Москвы»

Фильтры

Регион

Новости

Столичное правительство одобрило законопроект «О продовольственной безопасности города Москвы»

Курс на укрепление отечественного производителя Москва взяла еще три года назад. Как говорится, время пришло: несмотря на то что Россия владеет 11% мировых сельхозугодий, по импорту мяса птицы наша страна занимает первое место в мире, а по свинине и говядине – 2-е и 3-е соответственно. При этом качество завозной провизии далеко от совершенства – ежегодно выбраковывается 30% мясной продукции, 32% мяса птицы, 26% сыров.
Вот почему столице так важно было решить несколько первоочередных задач – обеспечить рост доходов населения, увеличить товарооборот и объемы производства собственного сырья, а также продуктов питания. Решать эти задачи было намечено по нескольким направлениям: за счет укрепления связей с регионами, создания собственных агрохолдингов, стимулирования предпринимательской среды на принципах частно-государственного партнерства, поддержки инвестиционных проектов, перехода от разовых закупок на долгосрочное планирование и поступательного накопления продовольственной базы.
Заложенные 3 года назад принципы новой продовольственной политики дали свои плоды. Доля импортной продукции в Москве за последние 4 года снизилась на 25%. По зерну и крупам столица обеспечивает себя на 50%, по овощам – на 25%, по мясу – на 11%.
– Большая роль в этом, – по словам руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы Александра Бабурина, – принадлежит созданию первых 20 агрохолдингов, в формирование которых было вложено более 30 миллиардов рублей инвестиций (из них 1,5 миллиарда из городского бюджета). Их усилиями столица ежегодно получает более 1 миллиона тонн основных продуктов питания, что для Северной столицы – вопрос стратегический.
Одним из примеров строительства собственной сырьевой базы стал построенный с нуля в Липецкой области свинокомплекс Черкизовского мясоперерабатывающего завода. Обустроенный по новейшим технологиям, он дает надежду в будущем приблизиться к мировым показателям производства.
Первую поставку «своей свинины» завод планирует осуществить в декабре этого года. При поддержке регионов и правительства Москвы подобные свинокомплексы появятся также в Калужской, Тамбовской, Ивановской, Курской, Владимирской и других областях.
Важным шагом в развитии собственных агрокомплексов стало участие столицы в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта было подписано вчера мэром Москвы Юрием Лужковым и министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым: 20% всех предприятий, которые будут поддержаны за счет федеральных средств, выделенных на «Развитие АПК», – объекты столичного региона. В целом, рассчитанный на два года проект позволит увеличить для города поставки мяса в 1,3 раза, молока – в 2 раза.
Программа «О продовольственной безопасности города Москвы» – следующий шаг, призванный закрепить принципы формирования столичного продовольственного рынка и привести к единообразию всю законодательно-нормативную базу Москвы в этой сфере. Не менее важно, что впервые на законодательном уровне во главу угла ставятся понятия качества и безопасности продукции. Напомним, что на уровне страны подобный законопроект рассматривается уже более 10 лет.
– Вы делаете большое дело не только для Москвы, но и для России в целом, – заметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов. – Раньше мы вообще не видели угрозы ни для экономики страны, ни для здоровья населения. Но нельзя, кормясь остатками с чужого стола, быть свободными и независимыми.
Кроме того, программа «О продовольственной безопасности города Москвы» дает прогноз того, сколько провизии москвичи будут потреблять в 2010 году. Похудение нам точно не грозит.
В общем, сказал мэр: «Несмотря на то что Россия находится на широте юга Аляски, решать проблему прироста отечественной сельхозпродукции необходимо. И мы это сделаем».
Вечерняя Москва

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее