Россия введёт квоты на импорт сельхозпродукции из Приднестровья

Фильтры

Регион

Новости

Россия введёт квоты на импорт сельхозпродукции из Приднестровья

Российская Федерация будет квотировать импорт сельскохозяйственной продукции из Приднестровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко. В первую очередь, Россия заинтересована в закупке продукции винодельческой, плодоовощной и консервной промышленности Приднестровья, отметил министр.

«Вывоз сельскохозяйственной продукции в Россию будет возможен только в том случае, если сырьё и исходные материалы выращены на территории ПМР или же самой Российской Федерации», – сказал Ткаченко. Он пояснил, что такая позиция Москвы «объясняется запретом на импорт в Россию аграрной продукции из Молдовы и Украины».

Глава Минздрава ПМР сообщил также, что Россия и Приднестровье налаживают связи в области фитосанитарного контроля. «Планируется, что российские сотрудники этой службы будут находиться на территории Приднестровья для более тесного и эффективного взаимодействия и для организации профилактических мероприятий против птичьего гриппа, СПИДа и ряда других заболеваний, а также для проверки качества сельскохозяйственной продукции», – подчеркнул Ткаченко.

23 мая 2006 года вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Жуков и президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписали Протокол о взаимодействии во всех сферах двусторонних отношений.

Вопросы экономического взаимодействия Российской Федерации и Приднестровья обсуждались в ходе визита в Тирасполь российской межведомственной делегации 21-22 июня.

В 2005 году Россия ввела запрет на импорт мяса, овощей и фруктов из Молдовы из-за несоответствия этой продукции санитарным нормам, в январе 2006 года Москва по этой же причине перестала ввозить животноводческую продукцию из Украины.

В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавских и грузинских вин по причине обнаружения в них опасных для здоровья пестицидов и тяжелых металлов.

Источник: Новый Регион – Приднестровье

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее