Россия. Ветеринары проведут выборочное обследование бразильских животноводческих хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Ветеринары проведут выборочное обследование бразильских животноводческих хозяйств

Российские ветеринары проведут в августе-сентябре выборочное эпизоотологическое обследование бразильских животноводческих хозяйств. Цель - выяснение степени риска заноса туберкулеза с импортируемой в Россию из Бразилии мясной продукции.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь Россельхознадора Алексей Алексеенко, соответствующая договоренность была достигнута на прошедших на этой неделе в Москве переговорах с участием замглавы Россельхознадзора Евгения Непоклонова и замминистра сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Инасио Афонсо Креца.

При этом А.Алексеенко напомнил, что из-за выявления на отдельных бразильских предприятиях по убою животных случаев туберкулеза крупного рогатого скота с 1 июля 2007 г введены временные ограничения на поставки из Бразилии в Россию говяжьих субпродуктов.

Кроме того А.Алексеенко сообщил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по разработке меморандума о взаимопонимании между Россельхознадзором и Секретариатом по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии. Меморандум, в котором, в частности, планируется определить список предприятий, имеющих право на поставки продукции в РФ, будет подготовлен к подписанию до 1 ноября 2007 г.

Согласно достигнутым договоренностям, департамент инспекции продукции животного происхождения Бразилии один раз в две недели обязуется сообщать в Россельхознадзор о вышедших из портов партиях поднадзорных грузов с указанием номеров оформленных на них ветеринарных сертификатов.

Бразильцы также проинформировали о том, что с 1 октября 2007 г в каждую упаковку экспортируемого в Россию мяса, включая говядину, мясо птицы и свинину, будут вложены вкладыши, указывающие, что данная продукция произведена по заказу РФ и в соответствии с российскими ветеринарно-санитарными требованиями. "Эта мера исключит возможность поставок на российский рынок продукции, предназначенной для рынков третьих стран", - пояснил А.Алексеенко.

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее