Россия - ЕС: пришло время назвать дату

Фильтры

Регион

Новости

Россия - ЕС: пришло время назвать дату

Заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Верхойген назвал «незаконным и неоправданным» введенное Россией эмбарго на поставки польского мяса. «Еврокомиссия предприняла значительные усилия для снятия запрета на импорт в Россию польской продукции и мяса.

«Еврокомиссия считает, что введенный российской стороной запрет является незаконным и неоправданным, - сказал еврокомиссар. - От России ждут четкого, конструктивного сигнала с точным графиком для полного снятия этого эмбарго, даже если оно будет поэтапным». Вместе с тем, он выразил надежду, что в ходе встречи в верхах «Россия-ЕС» стороны «попытаются прийти к новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве».

Евросоюз призвал Россию определить дату отмены эмбарго на импорт польского мяса. По словам министра по европейским делам председательствующей в ЕС Германии Гюнтера Глозера, «пришло время России назвать дату, когда эмбарго на ввоз польского мяса будет снято. Начало переговоров о новом соглашении между ЕС и Россией не должно быть отложено из-за технических проблем».

Участвующие в работе сессии Европарламента представители Еврокомиссии поддержали эту позицию.

В апреле Польша заявила о готовности снять свое вето на переговоры с Россией при условии определения четкой даты отмены эмбарго.

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев 26 апреля сказал, что Москва готова к следующему этапу переговоров с Польшей по поставкам польского мяса в РФ. «Мы аргументировали свою позицию. Мы будем продолжать защищать свой рынок от некачественной мясной продукции, которая поступала из Польши. К сожалению, эти явления обнаружены повторно на польском рынке», - сказал А. Гордеев, передает РИА «Новости».

По словам А. Гордеева не только российская ветеринарная служба, но и Европейская ассоциация, объединяющая экспедиторов, перевозчиков и компании, занимающиеся таможенным оформлением, обнаружили на польском рынке около 20% некачественного мяса, которое было подготовлено к поставке в Россию.

На переговорах 21-22 апреля глава Минсельхоза России и еврокомиссар М. Киприану не смогли договориться о снятии российского эмбарго. В ходе встреч 12-13 марта в Москве с представителями Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши Россельхознадзор предъявил европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов.

Встреча состоялась по итогам проводившихся российскими экспертами инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши. Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является «непропорциональной».

Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

Россия в ноябре 2005 г. запретила поставки из Польши мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов, сообщает РБК. В том же месяце был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм.

В феврале 2007 г. группа специалистов Россельхознадзора прибыла в Польшу, где проинспектировала мясоперерабатывающие предприятия и систему контроля над качеством продукции животноводства.

Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции. Действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС вступило в силу в 1997 году. Срок договора истекает 1 декабря 2007 года.

Как говорится на официальном сайте ВТО, Евросоюз безуспешно пытается убедить Россию снять запрет на ввоз мяса из Польши, а также высказывал беспокойство в связи с разногласиями, возникшими между РФ и соседними государствами - Эстонией, Литвой, Украиной и Белоруссией - по поводу энергопоставок.

Представитель комиссара ЕС по вопросам торговли Питер Пауэр сказал, что ЕС готов поддержать скорейшее завершение (процесса) вступления России в ВТО, однако не любой ценой.

Послы ЕС пришли к согласию относительно того, что в ходе саммита 18 мая блок должен пояснить, что готов поддержать присоединение России к ВТО, но при этом указать на ряд нерешенных ключевых проблем.

По словам П. Пауэра, основным препятствием будут двусторонние проблемы и пренебрежение существующими обязательствами. Евросоюз стремится увидеть Россию в ВТО, но для этого нужно найти коммерчески жизнеспособные основания. Необходимо решить также вопросы, касающиеся экспортных пошлин, железнодорожных тарифов и соответствия торговых барьеров России регламенту ВТО.

П. Пауэр опроверг предположения СМИ о том, что Евросоюз задумывается над тем, чтобы перестать поддерживать вступление России в ВТО, если она не выполнит основные требования ЕС.

Газета Еuropean Voice, ссылаясь на конфиденциальный документ Евросоюза, сообщала о том, что он свидетельствует о существенном ужесточении позиции ЕС в отношении России и ее присоединения к ВТО.

ЕС в двустороннем порядке одобрил вступление России в ВТО, и теперь стране необходимо многостороннее одобрение, которое она надеется получить в этом году.

WebAgro.net


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее