Москва и Вашингтон договорятся о вступлении России в ВТО к концу октября

Фильтры

Регион

Новости

Москва и Вашингтон договорятся о вступлении России в ВТО к концу октября

Подписание российско-американского соглашения о вступлении Российской Федерации в ВТО возможно к концу октября, согласно договоренности, достигнутой между президентами двух стран, сообщил посол США в РФ Уильям Бернс на встрече с журналистами в Иркутске во вторник. "США тщательно работает над соглашением по вступлению России в ВТО. Во время двусторонней встречи президентов Путина и Буша в июле в Санкт-Петербурге они пришли к соглашению, что подписание российско-американского соглашения по вступлению России в ВТО должно быть к концу октября. Я считаю это возможным", - сказал Бернс.
Он отметил, что "основной ключевой вопрос, который задается в ходе переговоров - это вопрос о сельскохозяйственной продукции". "Речь идет о санитарных нормах, предъявляемых Россией к ввозимой в Россию американской мясной продукции - говядины и свинины. Россия решила придерживаться международных стандартов в этой области и желает отправить инспекторов в США, чтобы познакомиться с санитарными нормами производства этой сельскохозяйственной продукции", - сообщил посол.
Он также отметил, что "мы в США считаем, что наши условия производства мяса соответствуют международным нормам. Однако мы даем себе отчет в том, что российское правительство должно убедиться в этом для понимания этого вопроса, и сотрудничаем с российскими инспекторами".
"Мы ожидаем, что процесс проведения этих инспекций будет завершен к концу октября. Поэтому, я надеюсь, нам удастся достичь двустороннего соглашения, как это решили наши президенты, к концу октября. Это нелегкий процесс. Но я твердо убежден, что это в интересах, как России, так и Соединенных Штатов", - сказал Бернс.


Версии.com



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее