Москва. «АгроФерма-2008» - начало положено

Фильтры

Регион

Новости

Москва. «АгроФерма-2008» - начало положено

На днях в столице состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма-2008».

Такую оперативность можно объяснить только одним - организаторы всерьез намерены подготовиться к предстоящей в апреле 2008 г. выставке и провести ее на высоком уровне, учитывая все пожелания участников и посетителей «АгроФермы-2008».

Иван Рождественский, директор Департамента ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства РФ, открыл заседание и рассмотрел основные вопросы, которые необходимо решить. После он предоставил слово остальным участникам рабочей группы.

По словам Зои Баутиной, директора ООО «АПК ВВЦ», «ни для кого не секрет, что в настоящее время у «АгроФермы» существует достаточно конкурентов, поэтому необходимо сделать из данной выставки специализированный проект, который охватывал бы все отрасли животноводства и племенного дела. В структуре «АгроФермы» необходимо представлять животных, проводить натуральные мастер-классы и сделать так, чтобы каждый посетитель, каждый участник мог рассмотреть любой сектор животноводства как отдельно, так и в общем».

Сергей Осетров, руководитель проекта «АгроФерма», рассказал, что на «АгроФерме-2007» было представлено 120 экспонентов из 11 стран мира, которые разместились на площади 4500 кв. м, что «для начала это очень неплохо». «Мы проводили аудит, в ходе которого выяснилось, что на выставке присутствовали посетители более чем из 70 регионов России, были представители консалтинговых, снабженческих, производственных предприятий. Наибольший интерес вызвали у присутствующих мероприятия, посвященные племенному делу, а также кормлению сельскохозяйственных животных. Немного меньше внимания было уделено оборудованию для животноводства. Но, тем не менее, по результатам аудита можно сказать, что выставка оправдала ожидания» - отметил С. Осетров.

По словам Татьяны Белоусович, заместителя директора ООО «АПК ВВЦ» по конгрессной деятельности, «по результатам проведенных исследований выяснилось, что каждый второй специалист, посетивший выставку, принял участие хотя бы в одном специализированном мероприятии. Это еще раз доказывает, что деловая программа выставки - это эффективный инструмент для привлечения целевой аудитории и правильного позиционирования».

Согласно концепции программы международной специализированной выставки «АгроФерма-2008», планируется одно ключевое мероприятие по общей проблематике, представляющей интерес для всех подотраслей животноводства.

Это будет научно-практическая конференция с рабочим названием «Механизмы реализации государственной программы развития сельского хозяйства до 2012 г.: приоритетное развитие животноводства».

Кроме того, перспективной для обсуждения представляется тема «Применение нанотехнологий и наноматериалов в животноводстве» в формате круглого стола, на котором планируются выступления ученые из РАСХН, специализированных НИИ, а также практиков. Первый положительный опыт такой дискуссии получен на выставке «Золотая Осень-2007».

Также в рамках «АгроФермы-2008» планируется провести три форума: по скотоводству, свиноводству, а третий объединит мероприятия по птицеводству, аквакультуре и ветеринарии.

В заключение заседания, участники договорились к постоянному обмену мнениями, пожеланиями и информацией, и поддержали идею создания на ВВЦ постоянно действующей фермы в качестве практического и теоретического пособия для посетителей.

AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее