Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод совершенствует меры пищевой безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод совершенствует меры пищевой безопасности

На Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе (входит в ГК «Агропромкомплектация») усилены меры биологической безопасности в связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией в ряде регионов Российской Федерации.

В настоящее время на заводе действует план противоэпизоотических мероприятий, направленный, в том числе, на предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. Принятые меры направлены на бесперебойную работу предприятия, на производство безопасной и высококачественной продукции.

«На нашем предприятии разработан план мероприятий по профилактике АЧС, — рассказывает руководитель отдела контроля качества ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод» Геннадий Тен. – План согласован Конаковской станцией по борьбе с болезнями животных. Введены дополнительные меры биобезопасности, которые теперь выполняются на постоянной основе. К примеру, регулярно проводятся разъяснительные беседы с сотрудниками, мы настоятельно рекомендуем не ходить в лес, чтобы избежать контакта с дикими кабанами и аргасовыми клещами рода орнитодорус, которые, как известно, являются вирусоносителями АЧС. На предприятие запрещено проносить продукты питания и пищу из любой свиноводческой продукции. И, конечно, мы отказались от ввоза сырья из регионов, где зафиксированы случаи АЧС».

Большую работу проводит служба безопасности завода. Это регулярный и тщательный мониторинг подворий и личных подсобных хозяйств Конаковского района Тверской области. Весь автотранспорт, въезжающий на территорию Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода проходит обязательный дезбарьер. Каждое колесо делает два оборота в специальном дезинфицирующем растворе. Кроме того, была увеличена концентрация растворов на санпропускниках при входе в производственные помещения завода.
«Идёт лабораторный мониторинг каждой партии входящего сырья, — продолжает Геннадий Тен. — Пробы мы отправляем в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию, где исследование образцов проводится методом ПЦР. Могу сказать, что комплекс дополнительных мер биозащиты выполняется по максимуму, и продукция ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод» полностью безопасна для потребителей».

Напомним, что Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод располагается в благополучном по АЧС Конаковском районе Тверской области и имеет III зоосанитарный статус.

Источник: apkholding.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ