Беларусь. Из 23 проверенных российскими специалистами предприятий право экспорта мясной продукции получили всего 3

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Из 23 проверенных российскими специалистами предприятий право экспорта мясной продукции получили всего 3

«Это окончательный итог проверок, — подчеркнул помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Главная причина, по которой аттестацию не прошло большинство белорусских мясокомбинатов, — переработка ими сырья, завезенного из–за пределов страны, главным образом из Польши. К свинине или говядине, выращенной крестьянами, у ветеринарных служб России, претензий нет. Но ввоз польского мяса в нашу страну был запрещен еще полтора года назад из–за несоответствия ветеринарным требованиям. Нынешний результат инспекции не означает, что мясокомбинаты навсегда лишаются возможности работать на российском рынке. В случае, если они устранят недостатки, проведем повторную инспекцию и решение, возможно, будет пересмотрено».

В Минсельхозпроде не скрывают, что результат стал неприятной неожиданностью. Там считают беспочвенными подозрения в реэкспорте польского мяса на российский рынок. «Да, польская сторона подтвердила, что 34 тысячи тонн свинины были импортированы Беларусью, — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак. — Мы это признали перед российской стороной, но реэкспорта, который беспокоит Россию, не было».

Что дальше? Поставки из Беларуси в общем объеме российского импорта почти незаметны, но для нашего АПК они имеют стратегическое значение. В прошлогодних заработках отрасли на внешнем рынке, составивших почти миллиард долларов, весомую долю занимает именно мясо–молочная продукция. «Поставки приостановлены, начальник главного управления ветеринарии продолжает переговоры в Москве, а мы ищем новые рынки сбыта, — вздохнул начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Яков Пустошило. — Направили предложения в Азербайджан, прорабатываем другие адреса. Делаем все возможное, чтобы решить проблему».

Ольга Бойко, заместитель директора Слуцкого мясокомбината:

— Поскольку большинство мясокомбинатов теперь лишены российского рынка, Минсельхозпрод порекомендовал нам занимать их нишу. Для предприятия это выгодно: в прошлом году рентабельность говядины при ее продаже за пределы страны составляла 17 — 20 процентов, гораздо выше, чем при реализации на внутреннем рынке. Правда, с ростом в этом году закупочных цен на говядину на 10 процентов наш заработок будет зависеть от того, как удастся договориться по стоимости поставок с российскими покупателями.

Сергей Жур, заместитель директора по производству и маркетингу Березовского мясоконсервного комбината:

— Если это окончательный вердикт Россельхознадзора, то последствия его для нас будут весьма болезненны. Изначально комбинат строился с ориентацией на рынок России. К примеру, около 70 процентов тушенки уходило именно туда. Да и экспорт мяса, чтобы рентабельно работать, нам жизненно необходим. Он прибыльнее реализации на внутреннем рынке. Будем искать варианты, хотя то, что проблема возникла внезапно, серьезно осложняет ситуацию.

Беларусь Сегодня





Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее