Вопрос о вступлении России в ВТО решится в ближайшее время

Фильтры

Регион

Новости

Вопрос о вступлении России в ВТО решится в ближайшее время

Вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) решится в ближайшее время, уверен глава МИД России Сергей ЛАВРОВ.

”Я думаю, что вопрос о вступлении в ВТО решится достаточно скоро”, - сказал С.ЛАВРОВ сегодня на встрече с представителями деловых кругов Евросоюза в Москве, передает РИА «Новости».

”Так или иначе скоро наступит ясность в этом вопросе”, - добавил министр.

Для вступления в ВТО России необходимо закончить двусторонние переговоры с США, а также многосторонние переговоры.

США отказались подписывать протокол о вступлении России в эту международную организацию, поставив обязательным условием обеспечение выдачи ветеринарных сертификатов на поставку американской говядины и свинины, передает УНИАН.

Россельхознадзор запретил в сентябре ввоз свинины с одного из мясоперерабатывающих предприятий, расположенного в штате Миссури, ”в связи с выявленными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований”. Запрет наложен также на продукцию из мяса птицы с еще трех американских предприятий, расположенных в штатах Джорджия и Индиана. В Россельхознадзоре ограничения объяснили выявлением сальмонеллы в ходе лабораторных исследований мяса птицы, поступившего из США.

Глава МЭРТ РФ Герман ГРЕФ 13 октября заявил, что рассчитывает на завершение в течение двух недель переговоров с США в рамках вступления в ВТО. ”Я думаю, в ближайшие две недели мы должны выйти на окончательные договоренности”, - сказал министр в ходе встречи с министром экономики Латвии.

Г.ГРЕФ напомнил, что ранее Россия и США договаривались завершить переговоры до конца октября.

Он добавил, что по завершении двусторонних переговоров с США по присоединению РФ к ВТО предстоит еще завершить многосторонние переговоры, в которых Россия рассчитывает на поддержку Евросоюза, который является основным торговым партнером РФ.


Investor Ukraine


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ