Участники открывающегося в Москве международного конгресса ветеринаров готовы внести свой вклад в развитие российского птицеводства

Фильтры

Регион

Новости

Участники открывающегося в Москве международного конгресса ветеринаров готовы внести свой вклад в развитие российского птицеводства

Ученые, ветеринары и производственники из стран СНГ и Европы в шестой раз соберутся сегодня в Москве на Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству, чтобы оценить перспективы и состояние отрасли, обменяться опытом по борьбе с болезнями птиц.

В рамках конгресса пройдет выставка ветеринарных и зоотехнических препаратов и оборудования, которую откроют глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Сальмонеллез и кокцидиоз уже давно перестали быть лишь вопросом медицинским, за "штаммами птичьих вирусов" сегодня стоят и экономика, и политика. Крупнейшие мировые производители мяса ежегодно вкладывают миллиарды долларов в научные разработки ветеринаров, дабы не потерять большие деньги из-за так называемых невидимых убийц прибыли. Программа конгресса обещает представить его участникам и такие статистику и рыночные прогнозы.

По данным Роспотребнадзора, за последние 10 лет показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциям выросли в России в 7 раз. Однако в птицеводстве в целом санитарная обстановка улучшилась. Удельный вес проб мяса и мясных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам, за 15 лет снизился с 6,2 проц до 4,7 проц.

В планах правительства РФ - значительный рост в ближайшие годы объемов производимого мяса птицы. Так, глава Минсельхоза полагает, что через 4-5 лет Россия сможет полностью отказаться от импортного продукта, а уже в течение двух лет объемы производства нужно будет нарастить на 25 проц. При этом, согласно представленной накануне отраслевой ассоциацией производителей мяса птицы - Росптицесоюзом - программе "Развитие птицеводческой отрасли до 2020 года", из одного из крупнейших импортеров курятины страна должна превратится в экспортера. В частности, производство мяса птицы в России вырасти с 2,5 млн т в 2009 году до 4,5 млн т - в 2020-м. Однако, отмечают разработчики направленной в Минсельхоз программы, для этого России необходимо полностью отказаться от импорта.

Свою готовность к этому Россия начала демонстрировать в начале 2010 года, когда в очередной раз вспыхнула дискуссия вокруг "ножек Буша". Тогда был приостановлен импорт американской курятины в связи с тем, что Россия присоединилась к европейским стандартам. Они предусматривают, что мясо птицы не должно подвергаться обработке хлором. Российско-американские переговоры по этому вопросу не завершены и по сей день. На прошлой неделе, выступая в Госдуме, премьер-министр Владимир Путин дал понять, что и после достижения договоренностей по качеству продукции квота США на 2010 год может оказаться ниже обозначенных 600 тыс т. "В этом году мы поставили им квоту в 600 тыс т, да и те, наверное, придется сократить, потому что они не выполняют требования по хлору", - сказал тогда Путин.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ