Суд наложил арест на 286 млн рублей птицефабрики «Пермская» по иску Сбербанка

Фильтры

Регион

Новости

Суд наложил арест на 286 млн рублей птицефабрики «Пермская» по иску Сбербанка

Арбитражный суд Пермского края наложил арест на 286 млн рублей, принадлежащих ОАО «Птицефабрика «Пермская» (входит в группу «Продо», г. Москва) (далее – Птицефабрика) и находящихся на ее счете в Россельхозбанке. Суд вынес такое определение в качестве обеспечительной меры по иску Акционерного коммерческого Сберегательного банка России (далее – Сбербанк), который требует с птицефабрики погашения задолженности по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии. Корреспондент «УралПолит.Ru» сегодня, 5 ноября, ознакомился с определением суда.

29 октября 2009 года Арбитражный суд Пермского края принял к производству исковое заявление Сбербанка к Птицефабрике о взыскании 286 275 958 рублей 51 копейки «в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии» и обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее Птицефабрике.

Одновременно Сбербанк заявил о необходимости наложения ареста на принадлежащие Птицефабрике денежные средства в сумме 286,275 млн рублей, находящиеся на счете № 40702810476000000186 в Россельхозбанке, поскольку Птицефабрика «предпринимает активные меры по уклонению от исполнения своих денежных обязательств».

В Сбербанке считают, что Птицефабрика «с целью уклонения от предоставленного банку при выдаче кредита права на безакцептное списание денежных средств в случае нарушения сроков возврата кредита» в мае – июне 2009 года перевела денежные средства на счета, открытые в Пермском филиале ОАО «Россельхозбанк».

Также в материалах дела сказано, что «в настоящее время» Министерство сельского хозяйства Пермского края в качестве частичной компенсации затрат Птицефабрики по кредитам, полученным в Сбербанке, предполагает перечислить ей денежные средства в сумме около 2,4 млн рублей на расчетный счет № 40702810476000000186 в Пермском филиале ОАО «Россельхозбанк». В Сбербанке полагают, что непринятие обеспечительных мер «может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта».

Суд, счел доводы Сбербанка о необходимости принятия обеспечительных мер заслуживающими внимания, обоснованными и удовлетворил его заявление об обеспечении иска. Банку выдан исполнительный лист на обеспечительные меры.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее