Спор России с Польшей о поставках мяса вредит отношениям с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Спор России с Польшей о поставках мяса вредит отношениям с ЕС

Спор России с Польшей о поставках мяса вредит отношениям РФ с ЕС и перспективам вступления России в ВТО. Об этом заявил накануне в Лондоне еврокомиссар по вопросам торговли Питер Мендельсон.

"Еврокомиссия оказывает сильное давление на российские власти для скорейшего разрешения этого спора, - подчеркнул он. - Он вредит нашим отношениям, в то время как мы настроены на совместную работу по приближению России к вступлению в ВТО".

В Еврокомиссии спор России и Польши по вопросу импорта польского мяса находится не столько в компетенции П.Мендельсона, сколько в компетенции еврокомиссара по здравоохранению и защите прав потребителей Маркоса Киприану. Как ранее сообщил официальный представитель М.Киприану, претензии России к качеству польского мяса не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт. На состоявшихся в Москве в середине марта экспертных консультациях российская сторона передала европейским экспертам список проблем, относящихся к торговле мясом, которые выявлены во время последних инспекций в Польше.

"Мы изучим каждую из этих проблем, - подчеркнул представитель Еврокомиссии. - Однако наша позиция заключается в том, что ни одно из нарушений не является систематическим, и они не оправдывают сохранения режима эмбарго".

ИТАР-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее