Россия проверит мясные предприятия Украины

Фильтры

Регион

Новости

Россия проверит мясные предприятия Украины

Сегодня будет сформирован список мясомолочных предприятий, которые предложат для инспектирования делегации Россельхознадзора. Прошедшие проверку заводы получат шанс возобновить поставки мясомолочной продукции в Россию, запрет на которые был введен 20 января. Привилегию принять у себя проверяющих получат предприятия, предложенные профильными ассоциациями: «Укрмясо», Союзом молочных предприятий Украины, Украинской аграрной конфедерацией....

«Список будет составляться без лоббистских извращений», — заверил министр аграрной политики Юрий Мельник. Он уточнил, что участвовать в составлении перечня объектов проверки будут его заместитель Петр Вербицкий и главный ветеринарный врач страны Иван Бисюк. Всего по плану в список попадут 40 предприятий молочного производства и 15 — мясного. «При составлении списка должны быть учтены интересы региона, в котором находится предприятие, самого завода и сельхозпроизводителей», — считает Мельник.

Права на проверку будут добиваться Шепетовский, Тростянецкий мясокомбинаты, Новгород-Северский сырзавод, а также заводы, входящие в корпорацию «Клуб сыра». Не исключено, что это придется делать с боем — дабы обеспечить полноценную деятельность предприятия в будущем.

Российские инспекторы, по словам Мельника, прибудут в Украину «в сколь угодно большом количестве» 18 сентября. Министр отмечает, что, согласно договоренностям, достигнутым в Москве, разрешение на экспорт ряд отечественных переработчиков получит уже в конце сентября. «Максимум до 5 октября», — говорит он.

Основные претензии российской стороны к украинской продукции — сомнительный контроль качества ресурсной базы и необходимость разделения на разные зоны производства в зависимости от происхождения молока. Ранее россияне требовали привести украинские стандарты на молочную продукцию к действующим у них в стране. Но на переговорах в Москве 6 сентября министр сельского хозяйства России Александр Гордеев уже не настаивал на этом.

До введения запрета свою продукцию в Россию поставляли порядка 70 предприятий молочной продукции и столько же мясной. В 2005 году, по подсчетам Минагрополитики, экспорт продукции животноводства в соседнюю страну составил 565 млн. грн. В этом же году торговый оборот будет во много раз меньше. Однако если поставки возобновят в начале октября, у предприятий есть шанс выйти на неплохой годовой баланс, уверены в профильном министерстве.


ДЕЛО

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее