Россия не отменила эмбарго на импорт польского мяса

Фильтры

Регион

Новости

Россия не отменила эмбарго на импорт польского мяса

Во вторник, 14 марта, в Москве прошли переговоры между Россией и ЕС по проблеме поставок мясной продукции и другой сельхозпродукции из Польши. Российская сторона передала Еврокомиссии список вопросов, касающиеся торговли мясом, которые возникли после недавних проверок в Польше, и попросила ответить на них у проверяющих экспертов. По мнению Филиппа Тода, официального представителя Еврокомиссии, претензии к качеству польского мяса со стороны России не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт, передает Прайм-ТАСС.

"Мы изучим каждую из этих проблем, - заявил Тод. - Однако наша первая реакция заключается в том, что ни одно из нарушений не является систематическим, и они не оправдывают сохранения режима эмбарго".

Как сообщил Тод, в Москве обсуждался вопрос о возможности введения Россией запрета на ввоз мясной продукции из всех 27 стран ЕС. Российские санитарные власти ранее сообщили, что некоторые партии поставленного в Россию из ЕС в начале 2007 г мяса не соответствовал санитарным нормам РФ. В частности, были выявлены случаи заражения сальмонеллой мяса из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов. В этой связи российская сторона потребовала от Еврокомиссии предоставить до 31 марта отчет о мерах по надзору за качеством экспортируемой сельскохозяйственной продукцией.

Напомним, что осенью 2005 года Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Польши из-за нарушений польской стороной ветеринарных и фитосанитарных требований.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее