Россия и Казахстан обсуждают взаимные поставки мяса

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Казахстан обсуждают взаимные поставки мяса

"мы вам курятину, а вы нам - говядину", - примерно таким стал лейтмотив вчерашнего видеомоста Москва-Астана.

Причем наши производители говорят, что готовы продавать в Казахстан мясо птицы хоть завтра. А их казахстанские коллеги гораздо осторожнее и говорят о возможности серьезных поставок говядины в Россию лет через пять. Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева сообщила казахским партнерам, что еще два года назад квота на ввоз в Россию мяса птицы составляла 1,3 миллиона тонн, а на этот год - всего 350 тысяч тонн. Производство мяса птицы в России растет на 15-16 процентов в год. И, по мнению Галины Бобылевой, совсем без импорта на российском рынке можно будет обойтись уже в 2012 году. Однако уже сейчас птицефабрики Челябинска и Оренбурга могли бы ввозить в Казахстан 20-30 тысяч тонн высококачественной курятины. Впрочем, соседи закупают пока лишь 10 тысяч тонн этого вида мяса.

Потребность России оценивается в 3,4 миллиона тонн курятины, а будет произведено в этом году - 3,2 миллиона тонн. К 2020 году планируется производить в нашей стране 4,5 миллиона тонн, так что Казахстан может стать всего лишь одним из многих покупателей мяса птицы из России.

В Казахстане же пока только разработана десятилетняя программа развития производства говядины. Она оценивается в 800 миллионов долларов и предусматривает создание 60 откормочных площадок на 150 тысяч голов скота. Ставка делается на фермерские хозяйства, их в ближайшие годы создадут 2,5 тысячи.

В результате производство экспортной говядины через пять лет должно составить 60 тысяч тонн, через 10 лет - 180 тысяч тонн. Для сравнения: сейчас Россия ввозит из-за границы по 800 тысяч тонн говядины в год.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее