Россия и Беларусь урегулировали вопросы поставки молока и мяса в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Беларусь урегулировали вопросы поставки молока и мяса в РФ

Россия и Беларусь урегулировали вопросы, связанные с поставками в РФ белорусской животноводческой продукции.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, это произошло во время встречи министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семена Шапиро в среду в Москве.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам Е.Скрынник, позиции обеих стран "полностью согласованы в рамках скорректированных прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства по молоку и молочным продуктам, а также по мясу и мясопродуктам на 2009 год". "Все острые вопросы сняты, мы продолжаем наше сотрудничество в нормальном режиме", - подчеркнула министр.

Е.Скрынник напомнила, что Беларусь в соответствии с балансом сократит объемы поставок сухого молока и увеличит объем экспорта сыра, творога в Россию. Так, согласно балансу, объем поставок сухого молока должен снизиться со 110 тыс. до 70 тыс.тонн, поставок белорусских сыра и творога - увеличиться со 100 тыс. до 132 тыс. тонн.

Кроме того, Беларусь взяла на себя обязательство не поставлять в РФ сухое молоко до 1 октября этого года.

Е.Скрынник также сообщила, что в июле этого года состоится заседание совместной коллегии Минсельхоза РФ и Минсельхозпрода Беларуси по вопросу синхронизации аграрной политики. "На заседании будут рассмотрены юридические и экономический аспекты синхронизации аграрной политики России и Беларуси, вопросы эффективности взаимодействия ветеринарных служб и формирования прогнозных балансов по поставкам мяса и молока на 2010 год", - уточнила она.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее