Решить вопрос с поставками курятины из США мешает политика - Онищенко

Фильтры

Регион

Новости

Решить вопрос с поставками курятины из США мешает политика - Онищенко

Переговорный процесс по возобновлению поставок мяса птицы из США в РФ на уровне Роспотребнадзора и бизнес-сообщества завершен успешно, однако возобновить импорт мешают политические мотивы, заявил во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"С бизнес-сообществом мы давно договорились, они готовы нам поставлять птицу по нашим условиям. Там мешают политические мотивы", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

По его словам, вопрос можно было разрешить еще три месяца назад.

Глава Роспотребнадзора отметил, что служба не меняет своих требований по содержанию хлора в курятине, а американские поставщики согласились выполнять жесткие российские нормативы.

По мнению Онищенко, затяжка в положительном решении по поводу возобновления поставок связана с отношениями между США и Евросоюзом.

"Они (причины) лежат в плоскости готовящихся судебных тяжб Евросоюза, которые предполагаются в США", - сказал Онищенко.

"Все, что мы должны были сделать, мы сделали", - добавил он.

Минпромторг 25 мая выпустил приказ, согласно которому импортеры, имеющие квоты на поставки мяса птицы из США, должны переоформить их на поставки из других государств.

Предварительно подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, приняла решение переоформить документы для импортеров на поставку 150 тысяч тонн курятины.

В 2010 году квоты на поставки мяса птицы из США составляют 600 тысяч тонн, однако ввоз в Россию товара запрещен из-за того, что американские производители не соблюдают российские санитарные нормы, в частности, обрабатывают мясо птицы хлором.

Российские и американские эксперты провели серию переговоров по вопросу о возобновлении поставок курятины из США. Окончательная договоренность еще не достигнута.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее