Проблема эмбарго на ввоз в Россию польского мяса будет обсуждаться на экстренной встрече министров иностранных дел Германии и РФ

Фильтры

Регион

Новости

Проблема эмбарго на ввоз в Россию польского мяса будет обсуждаться на экстренной встрече министров иностранных дел Германии и РФ

Проблема отмены российского эмбарго на ввоз мяса из Польши будет обсуждаться на экстренной встрече министров иностранных дел Германии и России в Москве 15 мая. Об этом сообщил накануне министр иностранных дел председательствующей в ЕС Германии Франк Вальтер Штайнмайер по итогам встречи министров иностранных дел 27 стран ЕС.

Он намерен встретиться в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Центральной темой этих переговоров должен стать поиск путей урегулирования проблемы вокруг российского эмбарго на импорт польского мяса. Сегодня на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, глава МИД Польши подтвердила, что Варшава не намерена отменять свое вето на переговоры с Россией о новом базовом соглашении.

Франк Вальтер Штайнмайер признал, что в этой ситуации "начать переговоры /о новом соглашении/ будет очень сложно". Он также подчеркнул, что конфликт вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине и отсутствие окончательной договоренности по отмене оплаты за транссибирские перелеты также осложнили обстановку в преддверии саммита.

"Накануне предлагалось отложить саммит до момента, когда страсти утихнут, однако я доволен тем, что сегодня на встрече министров иностранных дел 27 стран ЕС никто не выступил с подобным предложением", - сказал глава МИД ФРГ.

ПРАЙМ-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ