Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян устроил распродажу своих мясных активов

Фильтры

Регион

Новости

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян устроил распродажу своих мясных активов

Украинская инвестиционная группа ITT Investment Group Сергея Мищенко и Даниила Волынца вошла в мясной бизнес, завершив сделку по приобретению украинского подразделения российской группы «Мясной альянс» московских предпринимателей во главе с Мушегом Мамиконяном. С прошлого года россияне начали распродавать мясные активы у себя в стране. Логично, что за этим последовала утрата их интереса к данному бизнесу и в Украине.

В августе стало известно, что ЗАО «Киевский экспериментальный мясоперерабатывающий завод «Дарницкий» и созданное на его базе столичное ООО «Мясной альянс» сменили владельцев. Оба актива были выкуплены ITT Investment Group господ Мищенко и Волынца. А на прошедшем накануне собрании акционеров «Дарницкого» был освобожден со своего поста председатель правления Мушег Мамиконян.

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян создал свою группу «Мясной альянс» на базе расположенного в столице РФ Лианозовского колбасного завода. В 2002 г. он вместе с партнерами Виталием Степановым, Андреем Чолокяном и другими распространил свое влияние и на украинские мясные просторы, сконцентрировав 100% акций «Дарницкого». На его базе позже создали ООО «Мясной альянс», которое за короткий промежуток времени вплотную приблизилось к десятке крупнейших производителей мясных изделий и паштетов в нашей стране (его производственные мощности превышают 1 тыс. т изделий в месяц). 2005 г. стал самым удачным для компании, по его итогам она заняла 11 место во всеукраинском рейтинге мясопереработчиков с оборотом на уровне 90 млн грн. Но затем для нее настала черная полоса: компания скатилась в рейтинге предприятий отрасли, к началу текущего года доходы упали почти в два раза, а чистая прибыль, превышавшая когда-то миллион гривень, дошла до пары сотен тысяч.

По мнению отраслевых экспертов, неутешительные показатели компании стали следствием сырьевого дефицита в отрасли. Попытка решить эту проблему была предпринята в прошлом году. В поисках собственного источника россияне купили ОАО «Чернобай-Птица». Однако на их главном перерабатывающем бизнесе данный факт особо не отразился. Приобретенный птичник в Черкасской области невелик и имеет доходы порядка одного десятка миллионов гривень. К тому же группа существенно просела на родном российском рынке. Во второй половине 2007 г. Мушег Лорисович вместе с партнерами продал ОАО «Дмитровский мясокомбинат» и ЗАО «Торговый дом «Мясной альянс» конкурентам из группы «Дымов», ведущей перед своим IPO наиболее агрессивную в РФ политику по скупке предприятий отрасли. По иронии судьбы накануне появления данной информации сам г-н Мамиконян в роли президента Мясного союза России рассказывал о том, что главной проблемой тамошних мясопереработчиков, из-за которой они могут быть поглощены более крупными и сильными конкурентами, является все тот же пресловутый сырьевой кризис.

Последовавшие за этим события подтвердили, что Мушег Лорисович знал о чем говорил. И хотя в его распоряжении в России продолжает оставаться главный производственный актив — Лианозовский завод в Москве, указанные события не были случайностью и подтвердили общее падение интереса группы к мясному делу. Очередным штрихом чего и стала продажа украинских активов, которые отныне принадлежат ITT Investment Group.

В инвестгруппе «ДС» рассказали, что до октября текущего года украинским «Мясным альянсом» (торговые марки «Столичная», «Дарницкий» и «Золотое кольцо») будет принята обновленная стратегия развития. Ее детали, само собой, пока неизвестны, но уже сейчас в ITT подтверждают намерение сокращать линейку дешевой продукции, делая акцент на товарах более дорогих сегментов. В рамках этой стратегии к сегодняшнему дню «Мясной альянс», например, практически уже перестал реализовывать дешевые изделия в Киеве, оставив их в своем ассортименте разве что для региональных потребителей.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее