Поставки мяса из Европы будут контролировать с особой тщательностью

Фильтры

Регион

Новости

Поставки мяса из Европы будут контролировать с особой тщательностью

В ближайшее время могут быть возобновлены поставки мяса в Россию из Болгарии, Румынии и Польши. Европейский союз согласился на введение специальных мер контроля качества поставляемой в Россию продукции. Как стало известно «ВМ», российские специалисты отправятся в Румынию и Болгарию для проведения масштабных ветеринарных проверок. Чуть позже это может коснуться и Польши.

Напомним, конфликт начался еще в ноябре прошлого года, когда Россельхознадзор объявил о возможном эмбарго на ввоз мяса из Европы с 1 января 2007 года. Как уже писала «ВМ», основанием для намерения запретить ввоз европейского мяса стал прием в ЕС Болгарии и Румынии. По мнению Россельхознадзора, в этих странах ветеринарный контроль налажен не самым лучшим образом и велика опасность того, что вредное мясо попадет на столы россиян. В связи с этим Россия настаивала на заключении двусторонних соглашений с основными европейскими поставщиками говядины и свинины в Россию: Францией, Италией, Германией, Нидерландами, Ирландией и Данией. В этих документах экспортеры обязуются обеспечить надлежащий ветеринарный контроль и не допустить транзитные поставки балканского мяса. Однако Еврокомиссия категорически отвергла такой вариант, настаивая на том, что внутри Евросоюза существует свободное движение товаров и идея двусторонних соглашений не имеет смысла.
Тогда Россельхознадзор решил, что наша страна вполне сможет обойтись без европейской свинины и говядины, найдя поставщиков в странах Латинской Америки. Но перед Новым годом страны решили не обострять «мясные отношения» и договорились, что с 1 января экспорт мяса из ЕС в Россию будет осуществляться в привычном режиме.
– ЕС по-прежнему настаивает на том, чтобы Болгария, Румыния и Польша могли поставлять мясо в Россию. У нас в этом вопросе интерес только один – получать качественное продовольствие, – рассказал «ВМ» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
В результате ЕС и Россия договорились, что мясо из этих стран будет поставляться к нам только после проведения специальных проверок. В связи с этим в Болгарию и Румынию в ближайшее время направится группа российских ветеринаров. Эти страны сами обратились к России с соответствующей просьбой. В первую очередь будут проверяться болгарские и румынские ветеринарные службы. Российским специалистам предстоит выяснить, насколько хорошо они могут обезопасить наш рынок от зараженного мяса. Кроме того, будут проверяться и предприятия, которые намерены поставлять мясо в Россию.
А вот с Польшей ситуация сложнее. Как рассказал Алексей Алексеенко, ввоз мяса из Польши был запрещен прежде всего из-за того, что поляки вели нечестную игру. Так, вместо говядины они подсовывали нам, например, индийскую буйволятину. «Вы представляете себе, какая это гадость!» – заметил чиновник. Кроме того, поляки под видом своей свинины ввозили нам запрещенную китайскую.
В связи с этим в отношении Польши у Россельхознадзора сформировалась самая жесткая позиция. Тем не менее он готов начать ветеринарные проверки в Польше, как только она об этом попросит. По информации «ВМ», в ближайшее время Польша подготовит соответствующий официальный запрос.

СПРАВКА:

По предварительным данным Национальной мясной ассоциации, в 2006 году из Европы в Россию ввезли 60 тыс. тонн говядины, 220–230 тыс. тонн свинины, 190–200 тыс. тонн мяса птицы, 200 тыс. тонн субпродуктов. Общий объем импорта мяса в Россию из стран дальнего зарубежья в 2006 году составил 2 млн 350 тыс. тонн, из которых 36% пришлось на США, 26–27% на Бразилию, 21–22% на страны ЕС. Европейцы поставляют на российский рынок 14% всей ввозимой нами говядины, 12% мяса птицы и больше 40% свинины. Россия зависит от Европы по поставкам высококачественного шпика, без которого невозможно производство сырокопченой колбасы. Ввоз мясной продукции из Болгарии и Румынии запрещен с 2000 года, в отношении Польши такое решение было принято год назад.

Вечерняя Москва


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее