Польскому мясу дадут пропуск в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Польскому мясу дадут пропуск в Россию

Российские ветеринары проверят польские предприятия, претендующие на поставку мяса в Россию. Как ожидается, это может стать первым шагом в отмене эмбарго на польское мясо, которое было введено в ноябре 2005 года.

"Когда закончится намеченная сейчас проверка, по ее результатам будет обсужден график аттестации других предприятий, в том числе тех мясоперерабатывающих, которые сейчас под запретом", - сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, отметив, что пока польская сторона предложила к проверке 62 предприятия.

Алексеенко также заявил, что проверка не связана непосредственно с запретом на ввоз польского мяса, однако она позволит оценить соответствие польской системы ветеринарного контроля требованиям нашей страны.

Ранее советник посольства Польши в Москве Ежи Рутковский отмечал, что инспекция затронет лишь тех производителей, которые уже имеют разрешение на поставки своей продукции в Россию, и эмбарго на мясную продукцию к ним не относится.

В свою очередь глава МИД Польши Анна Фотыга заявила, что официальная позиция Польши в отношении эмбарго России на польские продукты питания не изменилась - Варшава настаивает на "безусловной, полной и бессрочной отмене эмбарго" со стороны РФ.

Россия ограничила поставки польского мяса в ноябре 2005 года. Причиной жестких мер стали участившиеся случаи грубых нарушений ветеринарного законодательства и фальсификация поставляемого в Россию мяса. Польша, по данным Минсельхоза РФ, стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из третьих стран.

В ответ Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, увязав их со снятием Россией запрета на импорт польского мяса. По мнению польских политиков, Евросоюз должен подключиться к решению этой проблемы.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее