Польско-российский "мясной" конфликт отражается на предприятиях в третьих странах, считает посол Польши в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Польско-российский "мясной" конфликт отражается на предприятиях в третьих странах, считает посол Польши в Беларуси

Разногласия между Польшей и Россией в вопросах поставок мясной продукции могли стать причиной проблем польского предприятия "ИНКО-ФУД", работающего в Беларуси и поставляющего свою продукцию в Россию, считает посол Польши в Беларуси Генрик Литвин.

"Ситуация с "ИНКО-ФУДом" показывает, что в какой-то степени эти разногласия продолжаются", - заявил польский посол, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о влиянии польско- российского "мясного конфликта" на поставки в Россию продукции из третьих стран, производимой польскими предприятиями. (Польский инвестор в Беларуси предприятие "ИНКО-ФУД" в течение полугода не может добиться разрешения поставлять свою продукцию в Россию - ИФ).

"В какой-то степени (польско-российский "мясной" конфликт - ИФ) конфликт продолжается. Проблемы, которые появились сегодня у "ИНКО-ФУДа", не связаны с общей экономической обстановкой (в Беларуси - ИФ), а связаны с торговлей между Беларусью и Россией", - сказал дипломат.

Г.Литвин подчеркнул, что Польша "всегда пытается поддерживать своих бизнесменов за рубежом". Он сообщил, что связывался с польским коллегой в Москве по данному вопросу. "Он в курсе, Варшава в курсе", - отметил собеседник агентства.

Посол считает, что для решения вопроса необходимо участие трех заинтересованных сторон - польской, белорусской и российской.

ИП "ИНКО-ФУД" с 23 мая текущего года на основании временного запрета Россельхознадзора не экспортирует продукцию в Россию. Наряду с введением ограничений на экспорт, владельцам предприятия стали поступать предложения о продаже бизнеса.

Поводом для введения ограничений стал факт обнаружения в одном из наименований продукции сверхнормативного присутствия микроорганизмов.

После введения временных ограничений Минсельхозпрод, Госстандарт, ветеринарная служба и Минздрав Беларуси провели комплексную проверку, по результатам которой нарушений в процессе производства, хранения и транспортировки продукции предприятия выявлено не было. Тем не менее, "ИНКО-ФУД" приняло дополнительные меры для усиления контроля качества на всех этапах своего предприятия.

Однако после этого отмены ограничений не произошло. Вместо нее Россельхознадзор потребовал предоставить данные о государственном мониторинге - лабораторных исследованиях продукции предприятия за 2007 год и первое полугодие 2008 года.

Тем не менее, даже после предоставления этой информации разрешения на возобновление поставок предприятие не получило.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее