НАК опровергла сообщение об обсуждении возможности снижения тарифа на импорт мяса птицы из Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

НАК опровергла сообщение об обсуждении возможности снижения тарифа на импорт мяса птицы из Бразилии

Национальная Мясная Ассоциация (НАК) во вторник опровергла, появившиеся в иностранных СМИ сообщения о том, что на встрече с представителями ассоциаций бразильских производителей и экспортеров мяса обсуждался вопрос о возможности снижения сверхквотного тарифа на импорт мяса птицы.

«На встрече с представителями ассоциаций бразильских производителей и экспортеров мяса в Москве 20 апреля с.г. вопрос о возможности или целесообразности снижения сверхквотного тарифа на импорт мяса птицы, свинины или говядины из Бразилии или иных стран в Российскую Федерацию в 2009 году не обсуждался», - говорится в сообщении ассоциации.

«Напротив, руководитель исполнительного комитета НМА Сергей Юшин в самом начале беседы подчеркнул, что условия доступа импортного мяса на российский рынок в 2009 году определены постановлением правительства РФ №918 и пересмотрены быть не могут», - отмечается в сообщении.

При этом НМА подтвердила свою позицию о целесообразности сохранения тарифных квот и отказа от странового распределения квот. «Отказ от географического принципа, в соответствии с которым основные страны-экспортеры получают гарантированную долю в тарифной квоте, будет стимулировать конкуренцию между странами и позволит российским импортерам свободно выбирать регион для закупок мяса. Такой подход в большей степени отвечает рыночным принципам, чем страновое деление. В этих условиях Бразилия могла бы увеличить свою долю на российском рынке мяса и получить большую выгоду, чем от специальной квоты, выделенной этой стране», - подчеркивается в документе.

Источник: k2kapital.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее