Москва. Столичный регион обеспечен курятиной, но испытывает дефицит в отечественной говядине и свинине

Фильтры

Регион

Новости

Москва. Столичный регион обеспечен курятиной, но испытывает дефицит в отечественной говядине и свинине

На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству 5 октября был обсужден ход реализации двух правительственных постановлений, касающихся обеспечения города продукцией птицеводства.

По словам начальника управления департамента продовольственных ресурсов Александра Шапова, в ходе реализации программы "О развитии отрасли птицеводства Московской области на 2002-2005 годы", птицеводческим хозяйствам области из бюджета города Москвы было выделено льготных кредитов на общую сумму 1 млрд. 175 млн. рублей. Птицефабрики за это время поставили 181 тыс. тонн мяса птицы, при этом поставки мяса птицы с начала действия программы к 2005 году возросли более чем в три раза. В связи с успешным ходом реализацией программы было решено продлить ее действие, констатировал Шапов. По его словам, в целях продолжения поддержки отечественного птицеводства, обеспечения гарантированных поставок в Москву мяса птицы с областными птицефабриками заключены договоры о дальнейшем сотрудничестве. На вопросы депутатов о том, насколько велика потребность в импорте, Александр Шапов ответил, что в 2004 году доля мяса птицы из регионов России составила 68%, в 2005 - 70%. На 1 сентября этого года поставки отечественного мяса птицы несколько превзошли плановые показатели и составляют, соответственно, 18,4 тонны и 62 млн. штук. По мнению представителей департамента, ситуация в этой сфере стабильна, своих кур столичному региону хватает, но в то же время недостаточны поставки отечественной свинины и говядины.

Депутаты одобрили ход реализации правительственных документов, но в ходе обсуждения программы продовольственного обеспечения города отмечалось, что ежегодно на эти цели выделяется в виде бюджетных кредитов около 1,5 млрд. рублей, в то время как, по мнению участников заседания, на реальное обеспечение продовольственной безопасности необходимо гораздо больше средств. Председатель комиссии Александр Ковалев предложил представителям департамента разработать конкретные предложения, с тем, чтобы депутаты могли внести их в виде поправок к проекту бюджета будущего года.


ИА REGNUM


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее