Москва. ООО "Мираторг Финанс" разместит облигационный заем 9 августа 2007 г.

Фильтры

Регион

Новости

Москва. ООО "Мираторг Финанс" разместит облигационный заем 9 августа 2007 г.

Размещение пятилетних облигаций объемом 2,5 млрд. руб. будет осуществляться на ФБ ММВБ по открытой подписке. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги составит 1 тыс. руб. Облигации компании обеспечены поручительством ООО "ДК "Мираторг", ООО "Белго Ген". Дополнительное поручительство в форме оферты предоставляют ООО "Агромир" (Кипр) и ООО 2Тройен" (Кипр). Организаторами займа выступят ИГ "КапиталЪ", "ВТБ", "Банк Петрокоммерц". По облигациям предусмотрены полугодовые купонные выплаты и годовая оферта.
ООО "Мираторг Финанс" создано специально с целью привлечения средств для Агропромышленного Холдинга "Мираторг". Данный выпуск облигаций является дебютом на рынке публичных заимствований. Средства, привлеченные посредством размещения облигаций, планируется направить на реализацию инвестиционных программ в свиноводстве (35%) и финансирование текущей деятельности (65%).
По словам старшего аналитика отдела анализа рынка долговых обязательств ИБ "КИТ Финанс" Евгения Воробьева, Группа "Мираторг-Финанс" в целом оставляет положительное впечатление. Так, по результатам 2006г. Группа демонстрирует хорошие финансовые показатели (рост выручки, прибыли, активов; снижение долговой нагрузки, высокие показатели рентабельности); развивает собственную сырьевую базу и перерабатывающие мощности; потребление производимой продукции растет. Однако, к негативным факторам можно отнести: отсутствие отчетности по МСФО; риски, связанные с импортом продукции; зависимость бизнеса Группы от погодных условий.
Организаторы прогнозируют доходность выпуска к годовой оферте на уровне 11,5%-11,8% годовых. По мнению аналитиков "ИНГ-Банка" доходность к оферте размещаемого выпуска лежит в коридоре 11,51-11,83% годовых. Специалисты ИБ "КИТ Финанс" ориентируют рынок на доходность в размере 11,3-11,5% годовых. Кроме того, аналитики отмечают, что при условии успешной реализации намеченной стратегии Группы по увеличению собственного производства в 2007-2008 гг., доходность выпуска "Мираторг-Финанс" в период вторичного обращения может снизиться до 10,0–10,5%.
Агропромышленный Холдинг "Мираторг" является ведущим предприятием на российском рынке свинины, говядины, мяса птицы и замороженных полуфабрикатов. АПХ Мираторг осуществляет свою операционную деятельность в рамках вертикально-интегрированной структуры, что позволяет Компании оптимально управлять издержками и поддерживать высокую эффективность бизнес-процессов на всех стадиях производственного цикла, отмечают аналитики ИГ "КапиталЪ" .
К основным видам деятельности Холдинга относятся: производство свинины, переработка мяса, выпуск полуфабрикатов (7% выручки за 2006г.); производство зерна и комбикормов (2% выручки за 2006г.); дистрибуция импортных и отечественных продуктов питания (91% выручки за 2006г.). Производственная деятельность Группы сосредоточена в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининградской и Белгородской областях.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее