Москва. На ООО "Колбасный Комбинат Богатырь" начался монтаж новой термоформовочной линии

Фильтры

Регион

Новости

Москва. На ООО "Колбасный Комбинат Богатырь" начался монтаж новой термоформовочной линии

Сейчас на комбинате "Богатырь" происходит монтаж новой термоформовочной линии голландского производства и очень скоро начнется его эксплуатация. Новый аппарат позволит упаковывать продукцию "Богатыря" не только во всем известный "вакуум", обеспечивающий срок хранения до 10-15 суток, но и в упаковку, называемую на профессиональном сленге "под газ". Особенность технологии заключается в том, что, в отличие от вакуума, этот вид упаковки заполняется газовой смесью под названием "Биогон". В нее входят азот и углекислый газ, которые создают необходимый микроклимат и позволяют увеличить срок хранения до 20-30 суток, особенно важно для продукции в натуральной оболочке.
Помимо увеличенных сроков хранения заполнение упаковки газом оберегает продукт от внешних механических воздействий, а также позволяет создавать индивидуальные формы упаковки, адаптированные под конкретную продукцию, например для нарезки колбас и деликатесов. Кроме того, новая умная машина сможет автоматически наносить всю необходимую информацию, прежде всего о дате производства и сроках годности продукции, прямо на упаковку.
Мы надеемся, что новая упаковка обеспечит покупателю дополнительную гарантию вкуса и качества наших колбас и деликатесов. Немаловажно, что с ее появлением дороже наша продукция не станет.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее