Москва. На «Микояновском мясокомбинате» произошла крупная утечка аммиака: 1 погиб, 2 пострадали

Фильтры

Регион

Новости

Москва. На «Микояновском мясокомбинате» произошла крупная утечка аммиака: 1 погиб, 2 пострадали

На Микояновском мясокомбинате в Москве в ночь на четверг произошла утечка аммиака, в результате которой один человек погиб и двое госпитализированы в Институт скорой помощи имени Склифосовского с ожогами внешних дыхательных путей.

"Инцидент произошел в 2:15 ночи. По предварительным данным, причиной утечки стало повреждение трубопровода с охлаждающей жидкостью грузовой машиной", - рассказал в ночь на четверг начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

По словам официального представителя штаба ГУ МЧС России по Москве, утечку аммиака вызвала польская фура, доставившая груз на Микояновский мясоперерабатывающий завод. Как уточнили в правоохранительных органах, прорыв трубы с аммиаком произошел на высоте 4 метра в результате неосторожного маневрирования автомобиля под управлением водителя из Польши Мариана Саковского, 1955 гада рождения, который с места происшествия скрылся.

"Когда польская фура разворачивалась, машина не вписалась в разворот на территории завода и крышей задела стойку, на которой крепился трубопровод диаметром 100 миллиметров", - сказал представитель МЧС. В результате произошел разрыв трубы, из которой наружу вырвалось до 100 килограммов аммиака, произошло загрязнение площади порядка 100 квадратных метров.

По предварительному заключению, подача аммиака была остановлена сработавшей системой автоматической защиты. Для ликвидации последствий ЧП на место аварии прибыли бригады пожарных. С помощью водяной завесы они осаждали аммиачные пары.

Бобылев отметил, что поврежденный трубопровод был быстро заварен. По его словам, спасателям удалось не дать ядовитому газу распространиться. Он был охлажден водой, после чего смесь аммиака с водой закачали в цистерны и вывезли.

Как сообщил утром в четверг оперативный дежурный МЧС России, за пределы завода ядовитый газ не попал. "Все приборы показывают норму", - отметил дежурный МЧС.


При выбросе аммиака, сказал далее представитель МЧС, погиб рабочий компрессорного цеха средних лет. Он вышел из помещения на воздух и задохнулся ядовитыми парами. В ЧП пострадал еще один рабочий, и он госпитализирован в институт Склифосовского.

Бобылев также рассказал, что из-за аварии проводилась полная эвакуация персонала завода, работающего в ночную смену. Мясокомбинат расположен по адресу Волгоградский проспект, дом 19.


По сведениям МЧС, в машине находились польский водитель и экспедитор. Их местонахождение в настоящий момент неизвестно. Как следовало из слов представителя, ведутся их поиски.

По факту происшествия на Микояновском мясокомбинате в Москве столичная прокуратура начала проверку.

"По данному факту Лефортовская межрайонная прокуратура проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель прокуратуры Москвы.

Кроме того, для расследования причин ЧП на Микояновском мясоперерабатывающем комбинате в Москве создана и приступила к работе специальная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов столицы и эксперты МЧС Москвы, сообщил источник в столичном МЧС.

"Сейчас устанавливается, каким образом автомобиль смог повредить ветку трубопровода с аммиаком и почему она не была защищена специальными ограждениями", - сказал он.

Специалисты опрашивают ответственных лиц комбината, в чью компетенцию входят вопросы техники безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РИА Новости


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее