Москва. Холдинг «Интеррос» избавляется от своих продовольственных активов

Фильтры

Регион

Новости

Москва. Холдинг «Интеррос» избавляется от своих продовольственных активов

Холдинг «Интеррос» намерен избавиться от своих продовольственных активов, которыми управляет ГК «Агрос». По утверждению экспертов, в настоящий момент руководство ГК ведет переговоры о продаже входящих в группу ЗАО «Ставропольский бройлер» и ЗАО «Первая макаронная компания». Руководство «Агроса» пока отказывается от комментариев. Эксперты полагают, что продажа ключевых перерабатывающих активов может означать разочарование владельца «Интерроса» Владимира Потанина в рентабельности своего сельскохозяйственного направления и вероятную ликвидацию самой ГК «Агрос».

Впервые информация о предполагаемой продаже активов «Агроса» появилась еще летом. Однако тогда речь шла лишь о намерениях группы избавиться от своей макаронной компании (объединяет московскую макаронную фабрику «Экстра-М», «Первую петербургскую» и смоленскую «Саоми»), в деятельности которой наметился серьезный спад. Наиболее вероятным претендентом на нее участники рынка считают группу компаний «Аркада».

К концу октября к числу выставляемых на продажу добавились еще и птицеводческие активы (по данным Business Analytica, «Агрос» занимает 21,2% российского рынка макаронных изделий в стоимостном выражении и более 18% рынка мяса птицы в ЮФО). Эксперты мясоперерабатывающего рынка сходятся во мнении, что решение владельца «Интерроса» Владимира Потанина о продаже входящего в «Агрос» ЗАО «Ставропольский бройлер» (СБ) окончательное. Аналитики «Ренессанс Капитал» в одном из последних исследований рынка наиболее вероятным покупателем СБ назвали ГК «Черкизово».

Официально эту информацию в компании не подтверждают. Как заявила директор по связям с общественностью группы «Агрос» Елена Евстигнеева, менеджмент агрохолдинга предпочитает пока не комментировать данную ситуацию. В то же время она признала, что и «Ставропольский бройлер», и «Первая макаронная компания» являются ключевыми активами «Агроса» и их наличие определяет дальнейшее существование и развитие агрохолдинга. Менеджер самого СБ Диана Ростовцева сообщила, что «пока не заметно никаких действий, свидетельствующих о возможной продаже предприятия». Тем более, что собственник объявил о реализации крупной программы модернизации предприятия стоимостью $115 млн, рассчитанной до 2009 года.

Тем не менее, на днях уже сам генеральный директор группы «Черкизово» Сергей Михайлов в приватном разговоре подтвердил, что его компания ведет переговоры с «Агросом» о покупке «Ставропольского бройлера».

Группа «Агрос» создана в октябре 2001 года. Основной акционер группы — компания «Интеррос». В состав «Агроса» входят три макаронные фабрики (ОАО «Экстра-М», ОАО «Первая петербургская макаронная фабрика» и ОАО «САОМИ»), компания «Ставропольский бройлер», мелькомбинаты и КХП. Руководство компании свой капитал оценивает в $100 млн. Оборот группы «Агрос» на рынке FMCG в 2005 году составил порядка $150 млн. Чистая прибыль в 2005 году составила 127 млрд рублей.

Ряд экспертов высказывают мнение, что Владимир Потанин вообще разочаровался в рентабельности сельскохозяйственного направления, которое ему пришлось развивать для поддержания хороших отношений с Кремлем. Однако теперь, полагают они, олигарху «надоело выбрасывать деньги на ветер», и он решил свернуть программу. По данным исполнительного директора экспертно-консультационного центра «СовЭкон» Андрея Сизова, «Агрос» уже давно избавляется от своих перерабатывающих активов — в конце прошлого года он продал свою долю в уставном капитале элеваторного ООО «РусЭлКо» компании Sungrain Holding S.A. (входит в группу Louis Dreyfus), в сентябре 2006 года ОАО «Бусиновский мясоперерабатывающий комбинат» — группе «Агрика». Господин Сизов не исключает, что в ближайшее время «Агрос» вообще может избавиться от всего своего сельскохозяйственного направления. С другой стороны, он предположил, что уже более года присматривающийся к южнороссийскому птицеперерабатывающему рынку «Черкизовский» (его председатель совета директоров Игорь Бабаев весной 2005 года заявлял о готовности построить в Ростовской области сразу пять птицеферм), наконец, сделал свой выбор в пользу достаточно благополучного «Ставропольского бройлера».

Аналитик компании «ФИНАМ» Владислав Кочетков заметил, что, хотя для «Черкизово» СБ является «интересным активом», не исключено, что в качестве покупателя ставропольского предприятия выступит и совершенно неожиданный инвестор. В числе возможных претендентов он назвал ГК «Держава», которая до этого занималась производством бройлеров лишь в Поволжье, но недавно выступила с заявлениями о расширении сферы своей деятельности. И уж совсем экзотической выглядит версия ряда экспертов о возможном интересе к СБ известного миллиардера Леви Ливаева — крупнейшего импортера обработанных алмазов в Израиле, заявившего недавно о своем интересе к бройлерному бизнесу в России.


Коммерсантъ




Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее