Москва. Группа "Черкизово" проявила неожиданную активность

Фильтры

Регион

Новости

Москва. Группа "Черкизово" проявила неожиданную активность

Мясная промышленность на прошедшей неделе проявила недюжинную активность. Группа "Черкизово", являющаяся лидером по производству колбасных изделий (занимает около 8% российского рынка), готовится приобрести одного из крупнейших производителей мяса птицы в России - компанию "Куриное царство", что позволит удвоить мощности московской компании по выпуску данной товарной позиции. По данным ФК "Уралсиб", производство курятины - наиболее прибыльное направление бизнеса "Черкизово" с нормой валовой прибыли более 44%. В результате сделки объем производства мяса птицы может достигнуть 140 тыс. тонн. Не исключено, что группа будет приобретать и другие объекты в этом растущем секторе.

"Черкизово" следует за спросом, который смещается в сторону более легкого куриного мяса. Кроме того, окупаемость инвестиций в производство курятины существенно выше, чем в производство свинины и тем более - говядины. По данным Мясного союза России, к 2010 году доля производства мяса птицы в общем объеме производства мяса возрастет с 29 до 46%, доля свинины будет колебаться на уровне 35%, а доля непривлекательной для инвесторов говядины сократится до 19%.


На этом фоне представляется логичным, что помимо приобретений крупного производителя птицы "Черкизово" сейчас реализует инвестиционный проект по строительству свинокомплексов, а также крупной скотобойни. Производство свинины -- это второе по значимости направление деятельности "Черкизово", обеспечивающее, по данным ФК "Уралсиб", норму валовой прибыли более 35% (на фоне 18% по направлению "мясопереработка").

Учитывая существенную коррекцию стоимости акций "Черкизово" (в конце февраля акции упали почти на 20%), аналитики говорят, что сейчас достаточно благоприятный период для покупки акций компании. Компания же, со своей стороны, старается стать более доступной для инвесторов, приняв решение о дроблении акций с коэффициентом 1 к 100. Существенного влияния на стоимость акций данная процедура не окажет, однако будет способствовать повышению ликвидности.

Группу компаний "Самохвал", управляющую одноименными торгово-развлекательными комплексами, относительно низкая норма прибыли в мясопереработке не беспокоит. На прошедшей неделе компания объявила о покупке Таганского мясоперерабатывающего завода за $100 млн. "Самохвал" уже владеет мощностями по производству пива, хлебобулочных и кондитерских изделий, кулинарии. Скорее всего, интерес к мясоперерабатывающему заводу связан с тем, что он является единственным в Москве, имеющим собственный убойный цех, где готовят охлажденное мясо для производства колбасы и, что очень важно для ритейлера, мясных полуфабрикатов.

Коммерсантъ ДЕНЬГИ


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее