Минсельхоз РФ увеличит до 20-и число региональных программ по говядине, которые получат господдержку

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ увеличит до 20-и число региональных программ по говядине, которые получат господдержку

Минсельхоз РФ планирует увеличить с 15-и до 20-и число региональных программ по развитию мясного скотоводства, которые будут финансироваться из федерального бюджета.

"Вместо запланированных 15 программ, думаю, отберем в пределах 20", -заявил замдиректора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов на первой международной конференции "Развитие мясного скотоводства в России" во вторник в Москве.

По его словам, всего на конкурс было представлено 30 программ. Как и планировалось, были одобрены 15, но, как отметил он, "пошли жалобы на необъективность", поэтому принятые ранее решения будут пересмотрены. "Но главное, - подчеркнул он, - чтобы выделяемые государством средства были освоены".

Х.Амерханов сообщил, что программа развития мясного скотоводства, выполнение которой началась в РФ в этом году (рассчитана по 2012 год), предусматривает ежегодное выделение 3,5 млрд рублей на реализацию региональных программ по мясному скотоводству, "плюс по 500 млн рублей - на племенное дело".

Как подчеркнул А.Амерханов, России практически предстоит создать заново такую отрасль животноводства, как специализированное мясное скотоводство. В настоящее время в РФ на производство говядины идет в основном выбракованный скот молочных пород, животных высокопродуктивных мясных пород в стране очень мало. По данным Минсельхоза, поголовье коров мясных пород с 1991 по 2007 годы снизилось с 1,5 млн голов до 452 тыс. голов, производство говядины - с 4,3 млн тонн до 1,76 млн тонн соответственно. В то же время импорт говядины увеличился до 791 тыс. тонн и достиг 45% от отечественного производство.

Производство говядины за этот период снизилось с 29 кг до 12,5 кг на человека в год, а душевое потребление - с 31 кг до 18 кг.

Как подчеркнул А.Амерханов, "развитие мясного скотоводства должно стать задачей государственной важности".

А.Амерханов сообщил, что программа на 2009-2012 годы предусматривает увеличение поголовья скота специальных мясных пород с 452 тыс. до 800 тыс. голов, в том числе племенных животных - с 143 тыс. до 500 тыс. голов. Для укрепления племенного ядра Россия будет ежегодно ввозить из-за рубежа не менее 50 тыс. голов молодняка.

Одним из поставщиков таких животных является Австралия. Как сообщила на конференции советник посольства этой страны в РФ Роуан Аинсуорт, в прошлом году Австралия экспортировала в Россию 13 тыс. племенных животных. Она также высказалась за увеличение поставок животных на основе "прозрачного и стабильного порядка торговли".

Атташе по сельском хозяйству посольства США в Москве Эрик Хансен заявил, что после подписания Россией и США ветеринарного сертификата у его страны появилась возможность увеличить поставки племенных животных и племенного материала в РФ. В США содержится более 130 млн голов мясного скота, это почти 30% мирового поголовья. На долю этой страны приходится 25% мирового производства говядины.

"В России у этой отрасли есть большие перспективы", - подчеркнул Э.Хансен.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее