Мексика готова выполнять требования России по мясу

Фильтры

Регион

Новости

Мексика готова выполнять требования России по мясу

Латиноамериканская страна готовится возобновить импорт мяса, остановленного Россией из-за наличия в нем стимулятора роста рактопамина

Мексика подтвердила готовность к выполнению российских требований по содержанию рактопамина (стимулятора роста) в мясе. Бразилия тоже согласились следовать российским требованиям по данному вопросу. Об этом сообщил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает информагентство ПРАЙМ.

В начале декабря Роспотребнадзор фактически заблокировал импорт свинины и говядины из США, Канады, Мексики и Бразилии из-за возможного содержания в американском мясе рактопамина. 7 декабря ведомство Геннадия Онищенко уведомило ветеринарные службы этих стран о необходимости производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований мяса на наличие рактопамина, который используется в качестве кормовой добавки для свиней и крупного рогатого скота. Применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая КНР и 27 стран Европейского союза. Министерство сельского хозяйства США призвало РФ отменить ограничения на ввоз американских говядины и свинины. Москва нарушает правила Всемирной торговой организации, утверждают в Вашингтоне.

США пока не делали каких-либо официальных заявлений о готовности провести консультации с Россией по конфликту вокруг рактопамина, добавил глава Россельхознадзора. «Они, видимо, просто своей ветеринарной службе запретили, как обычно, руководить этим процессом. Этот вопрос политизируется, но не решается», — рассуждает Данкверт. По его словам, в настоящее время из США завершаются поставки ранее закупленного мяса.
Канада же занимает неопределенную позицию. «Канадцы сначала объявили, что дали (согласие следовать российским требованиям по мясу — BFM.ru), но после того, как провели консультации с американцами, находятся сегодня, видимо, в числе колеблющихся», — сообщил журналистам чиновник.

Поставки мяса в РФ из Бразилии будут возобновлены, по словам Данкверта, в ближайшее время. «Бразильцы, если они нормально отработают механизм свой, значит, откроем еще какие-то предприятия в Бразилии. Мы туда в конце февраля собираемся на инспекцию», — добавил он. Бразилия входит в число крупнейших поставщиков мяса в Россию.

Введение ограничений из-за рактопамина не приведет к дефициту мяса на российском рынке, заверил глава Россельхознадзора. Сейчас можно говорить о том, считает чиновник, что на рынке есть избыточное предложение мяса из-за падения цен на него.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее