Х5 Retail Group просит Евразийскую комиссию разъяснить регламент ТС о безопасности мяса

Фильтры

Регион

Новости

Х5 Retail Group просит Евразийскую комиссию разъяснить регламент ТС о безопасности мяса

Компания Х5 Retail Group обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой дать разъяснения по применению техрегламентов о безопасности мясной продукции.

Компания Х5 Retail Group обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) после проверки Россельхознадзора с просьбой дать разъяснения по применению техрегламентов о безопасности мясной продукции, в нарушениях которых его обвиняет надзорный орган, пишет в пятницу газета «Известия».

В материале уточняется, что 24 мая «Перекресток» в Москве попал под проверку Россельхознадзора. Согласно пресс-релизу последнего, оказалось, что «Перекресток» продлевает сроки годности мясного сырья путем переработки. На маркировке производителя указан срок годности — 12 часов после вскрытия вакуумной упаковки, «Перекресток», в свою очередь, после переработки указывает на маркировке своего продукта сроки годности от 48 до 72 часов. По мнению Россельхознадзора, данный факт свидетельствует о нарушении техрегламентов Таможенного союза.

«X5 Retail Group бизнесмена Михаила Фридмана просит ЕЭК устранить неопределенность и установить ясные правила в использовании технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». <…> Х5 просит разъяснить необходимость соблюдения установленных изготовителем мясной продукции сроков годности после вскрытия упаковки, в случае, когда торговые сети используют мясную продукцию в качестве сырья для производства кулинарной продукции и полуфабрикатов», - говорится в статье.

В материале уточняется, что согласно пункту 116 этого регламента, производители мясной продукции самостоятельно устанавливают срок годности после вскрытия упаковки. Однако мясная продукция может поступать на предприятия не для реализации, а в качестве сырья для производства кулинарной продукции и полуфабрикатов в производственных цехах, расположенных на предприятиях.

Источник: riamo.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее