Frankfurter Rundschau: Почему Россию не убеждают польские ветеринарные справки

Фильтры

Регион

Новости

Frankfurter Rundschau: Почему Россию не убеждают польские ветеринарные справки

Газета констатирует, что правительство в Варшаве, по всей видимости, планирует снять свое вето с переговоров между Россией и ЕС, направленных на заключение нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Дипломаты в Брюсселе, как и германское руководство, выражают осторожный оптимизм в связи с этой новостью. Они обращают внимание на то, что ЕС в "мясном конфликте" предоставил всю затребованную Москвой информацию в срок, и надеются, что проблему вскоре удастся урегулировать.

Между тем, до сих пор сторонам не удалось придти к компромиссу в споре. Конфликт между Польшей и Россией спровоцировал разногласия внутри ЕС и в отношениях с Москвой, потому что из-за противодействия Польши так и не удается начать переговоры, направленные на заключение нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, вопреки готовности остальных 26 членов ЕС и России.

Предусматривается, что в новом соглашении будут учтены изменения в энергетической политике ЕС по отношению к своему главному поставщику – России. Переговоры по соглашению "ЕС-Россия" станут главным пунктом саммита, намеченного на 18 мая. Если поначалу Варшава в категоричной форме настаивала на том, чтобы Москва перед началом переговоров подписала европейскую Энергетическую хартию, то в дальнейшем предметом спора между Россией и Польшей стал экспорт польской мясной продукции. Москва даже пригрозила расширить санкции и наложить запрет на импорт мяса из всех стран Евросоюза. В качестве главной причины своего беспокойства московское руководство называло вступление Болгарии и Румынии в ЕС. С одной стороны, в России опасались проникновения вируса свиной чумы из Румынии, а с другой – российские инстанции обнаружили партию недоброкачественной баранины, которая попала в Россию через Польшу.

Еврокомиссия в ответ направила в Польшу ветеринарных экспертов, а российские специалисты провели инспекции польских мясокомбинатов. В конце марта расследование инцидента было завершено, после чего российская сторона заявила, что сомневается в подлинности ветеринарных справок, подтверждающих качество экспортной мясной продукции из Польши.

Deutsche Welle


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее