ФАС восстановит "историческую справедливость" по соотношению цен на мясо и рыбу

Фильтры

Регион

Новости

ФАС восстановит "историческую справедливость" по соотношению цен на мясо и рыбу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает через 5-6 лет добиться снижения цен на рыбу, вернув историческую справедливость, когда мясо было дороже рыбы. Об этом сегодня в Москве в ходе пресс-конференции, организованной РБК, рассказал статс-секретарь - замглавы ФАС Андрей Цариковский.

"Сейчас рыба стоит дороже, чем мясо. При социалистической экономике мясо всегда стоило дороже, чем рыба. Сейчас мы видим зачастую прямо противоположное. Когда рыба стала намного дороже мяса, это и стало тем толчком, который во многом послужил ко всем тем рыбным делам, которые происходят", - рассказал он.

По словам замглавы ФАС, служба намерена добиться восстановления "исторической справедливости", однако не за счет подорожания мяса. По оценкам А.Царевского, на решение этой задачи потребуется 5-6 лет. Он отметил, что во многом на стоимость продукта влияют картели.

"Тот же минтай упал в цене практически в 1,5-2 раза сразу же после разрушения этого картеля на Дальнем Востоке. На том же Сахалине, в тех же сахалинских портах минтай подешевел практически в два раза", - заключил он.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее