Экспорт животноводческой продукции 20 белорусских предприятий в РФ может быть продлен до 20 декабря

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт животноводческой продукции 20 белорусских предприятий в РФ может быть продлен до 20 декабря

Россельхознадзор может продлить разрешение на экспорт в РФ животноводческой продукции 20 белорусских предприятий до 20 декабря, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев. По его словам, такая договоренность достигнута сегодня в телефонном разговоре с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

В настоящее время в Москве проходит заседание экспертной группы специалистов ветеринарных государственных служб двух стран по выработке этого решения. "Мы ждем сегодня к вечеру или к завтрашнему утру официального сообщения на этот счет", - отметил Михаил Савельев. На заседание белорусская сторона представила материалы об устранении всех отмеченных недостатков, выявленных Россельхохнадзором на данных предприятиях в августе текущего года.

Специалисты госветслужб Беларуси и России вырабатывают также предложения по согласованности действий по проведению взаимных инспекций и аттестаций перерабатывающих предприятий на территории двух стран. В среду, 3 декабря, в Москве состоится совместное заседание, на котором эти предложения будут обсуждены в рабочем порядке, чтобы затем их представить на более высоком уровне.

Как сообщалось, с 1 декабря должны были вступить в действие ограничения на экспорт в Россию животноводческой продукции с 20 перерабатывающих предприятий Беларуси. Этот срок введения ограничений был перенесен с 1 ноября на 1 декабря по договоренности двух сторон, достигнутой во время переговоров министров сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семеном Шапиро. Кроме того, к этому же времени белорусская сторона должна представить в Россельхознадзор полную информацию об устранении выявленных недостатков российскими инспекторами в августе текущего года.

Предполагается, что вопросы об унификации методов контроля за качеством продукции будут рассмотрены на совместной коллегии ведомств двух стран в Минске 11 декабря.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее