ЕК направила в Россельхознадзор ответ на претензии по польскому мясу

Фильтры

Регион

Новости

ЕК направила в Россельхознадзор ответ на претензии по польскому мясу

Еврокомиссия направила ответ на претензии Россельхознадзора к качеству польского мяса, сообщил представитель Еврокомиссии Филипп Тод."Мы надеемся на быстрый ответ российских властей", - сказал он, выразив надежду, что представленная "всесторонняя" информация будет достаточна для снятия Россией эмбарго на поставки животноводческой продукции из Польши.

Тод информировал также, что еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану намерен провести в апреле встречу по этому вопросу с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши российская сторона представила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов.

Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши, заинтересованных в экспорте продукции в ЕС.

Россельхознадзор запросил страны ЕС представить в Москву до 31 марта информацию о результатах мониторинга за 2006 год остаточных количеств вредных веществ в пищевой продукции, поставляемой из Евросоюза в Россию, и о планах ЕС по такому мониторингу на 2007 год.

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав от России отменить запрет на импорт польского мяса и овощей.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

Ранее представитель Еврокомиссии Филипп Тод, сообщал что следующим этапом после направления Россельхознадзору ответа на претензии станут переговоры российских и европейских ветеринаров в Брюсселе или Москве.

РИА Новости


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ