«Митгрупп» занялась производством

Фильтры

Регион

Новости

«Митгрупп» занялась производством

Трейдерская компания приобрела долю в Ногинском мясокомбинате.

В состав акционеров Ногинского мясокомбината вошла трейдерская компания «Митгрупп». Подробности сделки не разглашаются сторонами, однако участники рынка считают, что предприятие рассталось с не менее чем 15-процентным пакетом акций. По мнению экспертов, подобная диверсификация поможет трейдеру снизить риски от своего главного направления деятельности.

Ногинский мясокомбинат — подмосковное предприятие, работает с 1965 года. Проектные мощности на сегодняшний момент составляют 70 т в сутки. Финансовые показатели предприятия не раскрываются, контрольный пакет акций принадлежит физическим лицам.

«Митгрупп» — мясной трейдер, компания зарегистрирована в Москве. 100% акций компании принадлежат физическим лицам. Данные о финансовых показателях не разглашаются.

О сделке рассказал источник на рынке, попросивший об анонимности. Согласно его информации, сделка между «Митгрупп» и Ногинским мясокомбинатом закрылась недавно, в настоящий момент трейдер вводит своих представителей в совет директоров предприятия. О переговорах между «Митгрупп» и Ногинским мясокомбинатом также слышал глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, однако о подробностях сделки он не осведомлен. Связаться с представителями Ногинского мясокомбината в пятницу вечером не удалось, генеральный директор компании «Митгрупп» Сергей Милехин также был недоступен для комментариев.

По мнению участников рынка, мясному трейдеру было бы невыгодно приобретать пакет меньше 15%. «Весь бизнес Ногинского мясокомбината я бы оценил в 30—40 млн долл.», — подсчитывает глава компании «Дымов» Вадим Дымов. Соответственно, 15% акций мясокомбината могли обойтись «Митгрупп» примерно в 5,5 млн долл. «Сейчас это не очень прибыльный и привлекательный актив, он потерял свою долю в Москве и несколько лет стагнирует», — считает генеральный директор компании «Велком» Раиса Демина. По ее оценке, производство на Ногинском мясокомбинате в настоящее время не превышает 20—25 т в сутки.

По словам участников рынка, интерес трейдера к производителю мясной продукции вполне объясним. Трейдерский бизнес довольно рискованный, и за последний год многие игроки потеряли ощутимые суммы из-за ценовых скачков. Диверсифицируя бизнес с помощью покупки доли в производстве, компания сможет минимизировать потери. Однако вряд ли «Митгрупп» собирается надолго оставлять актив за собой и вкладывать деньги в модернизацию производства. «Сомневаюсь, что компания собирается осуществлять какие-то длительные стратегии, скорее всего она рассчитывает на быструю прибыль», — полагает г-жа Демина. По ее словам, сейчас на мясном рынке происходит своеобразный кризис — в развитие производства вкладываются только компании — участницы АПК, но результатов национального проекта пока не видно, поэтому бизнес еще не готов к глобальным долгосрочным инвестициям в отрасль.

РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее